Вторник, 23/04/2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Юрьянская школа

Меню сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 543
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:36
Тематический урок информатики «Вклад России в сферу информационных технологий»

Современному человеку невозможно представить свою жизнь без информационных технологий. Мы используем мессенджеры, общаемся в социальных сетях, смотрим и создаем видеоролики и трансляции, исследуем и учимся. Активно используем «умные» технологии дома, в автомобиле. А какой вклад в сферу информационных технологий внесла Россия? Ответ на этот вопрос искали учащиеся школы в рамках тематических уроков информатики «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки».

Оказалась, что наша страна имеет богатую историю развития информационных технологий. Многие отечественные ученые трудились в этой сфере. Среди них Ершов Андрей Петрович, один из пионеров теоретического и системного программирования, Лебедев Сергей Алексеевич, один из основоположников советской вычислительной техники, Рошал Евгений Лазаревич, программист, автор файловых менеджеров и архиваторов, Бруснецов Николай Петрович, главный конструктор троичной ЭВМ «Сетунь» и многие другие.

Затем ребята познакомились с разработками в области IT, которые были сделаны в нашей стране. Это первый советский аналог зарубежного компьютера IBM PC EC-1840, первый отечественный ноутбук «Электроника МС 1504», игровая приставка «Электроника Видеоспорт – 3». А еще вспомнили об исторических событиях, которые были бы невозможны без отечественных разработок в сфере IT.

В завершении урока школьники узнали о современных российских компаниях, занимающихся разработками в сфере информационных технологий, и их продуктах.

На уроке ребята убедились, что отечественные разработки в сфере IT занимают достойное место среди разработок IT-отрасли в мире. Их применение имеет хорошие перспективы не только в промышленной, военной, космической отраслях, но и в нашей с вами повседневной жизни. Они обеспечивают и будут обеспечивать не только государственную безопасность и решение государственных задач, но и миллионы семей удобными цифровыми сервисами для жизни.  

Просмотров: 762 | Добавил: schoolurya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Коронавирус
Эл Дневник
ШКИД
Школе 90 лет
Прокуратура
ОБЪЯСНЯЕМ РФ
Телефон доверия
Точка роста
Школьное питание
Кировская правда
Центр упр. рег-ном
Трудоустройство
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024